Методика РКИ. Methods of RFL

Тема: Русский язык
Описание: Методика преподавания РКИ. Группа для обмена опытом преподавателей РКИ.

Teaching methods of Russian as a Foreign Language. A group for sharing experience between RFL teachers.
Страницы: 1
Опускание глагола "есть" в предложениях типа "у меня встреча"

Скажите пожалуйста, почему мы не употребляем "есть" когда говорим "у меня встреча", "у меня вечеринка", "у меня в шкафу" или "у меня в кармане"?
Ответим на Ваши вопросы по поводу русского языка.
Ruspeach Forum Support

Во-первых, "есть" употребляем, когда говорим о наличии предмета: "В этом городе есть театр? - Да, есть/ Нет, нет".

Когда речь идет о параметре/ характеристике, "есть" не употребляется: "У вас паркетный пол? - Нет, у нас линолеум". Собеседники говорят не о наличие/ отсутствии пола в квартире, а о его характеристике: КАКОЙ пол.

К предложениям этого же типа относятся "у меня в шкафу" или "у меня в кармане". "Есть" не употребляется потому, что говорящий хочет сообщить не о наличии/ отсутствии шкафа или кармана, а об их содержимом, т.е. в общем-то о характеристике шкафа или кармана: КАКОЙ? С КАКИМ СОДЕРЖИМЫМ карман/ шкаф?

Фразы "у меня встреча" и "у меня вечеринка" тоже служат для передачи информации не о наличии/ отсутствии, а о характере мероприятия: "втреча", а не "свидание", "вечеринка", а не "концерт"
Ruspeach Forum Support

"У меня в шкафу одеяло", "У меня в кармане ключ", разве мы не можем ответить: Да есть\ Нет? И разве мы не можем сказать "У меня в шкафу есть одеяло" или "У меня в кармане есть ключ"?

Можем. Если речь идет о наличии/ отсутствии предмета: У тебя в кармане есть ключ? - Да, есть/ Нет, нет.

Если же речь о характеристике кармана (с точки зрения его наполнения), "есть" не будет употребляться: Что у тебя в кармане? = Чем наполнен твой карман? = Какова характеристика кармана (с точки зрения его наполнения)?

"У тебя одеяло в шкафу?" - Да, в шкафу/ Нет, на балконе". "Есть" не употребляем.

Это сложно понять, но в русском языке это так.
Ruspeach Forum Support

"Что у тебя на балконе? - У меня там цветы".
Какой балкон? С чем он? - Балкон с цветами.
Ruspeach Forum Support

Для упрощения объяснения студентам можно сказать, что в случае "встречи/ вечеринки" это как бы не полное предложение. Полное будет: "У меня состоится встреча/ вечеринка". В этом случае, когда присутствует глагол "состоится", мы его можем опустить.
Ruspeach Forum Support
Страницы: 1
Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией