Зарегистрироваться


Zarrina

Профессии, которыми занимаются как мужчины, так и женщины

Добрый день, уважаемый студент! Сегодня я хотела бы продолжить тему профессий в русском языке и поговорить про работу, которой занимаются как мужчины, так и женщины.

1. Доктор или врач [doktar/vrach] a doctor

Это человек, в работу которого входит лечение и обследование заболевших людей. Очень часто врачами и докторами бывают как женщины, так и мужчины. Рассмотрим несколько предложений, связанных с этими профессиями:

· Здравствуйте, мне нужен доктор! [Zdrastvujte, mne nuzhen doktar] Hello, I need doctor's help/I need a doctor

· Доктор, скажите,пожалуйста, какие лекарства мне принимать? [Doktar, skazhite, pazhalujsta, kakie likarstva mne prinimat'?] Doctor, could you please tell me what kind of remedy/medicine I need to use?

2. Учитель/ преподаватель [uchitel'/ pripadavatel']

Эти профессии также бывают мужскими и женскими. Обычно в русском языке мы используем слово "учитель" больше для тех людей, которые учат детей в школе, а "преподаватель" - для тех, кто ведет уроки и лекции в университете или колледже.

· Мой учитель очень добрый человек [Moj uchitel' ochen' dobryj chilavek] My teacher is a very kind man.

· Преподаватели не любят, когда студенты опаздывают [pripadavateli ne lyubyat, kagda studenty apazdyvayut] Teachers/professors do not like when students are late.

3. Инженер(ы) [inzhinery] engineer(s)

Данная профессия очень распространена в России, у нас много людей, которые заняты в разных сферах, например, работают на фабриках, заводах, в промышленности, разрабатывают разные продукты, даже в в таких сферах,как космическая и компьютерная всегда нужны хорошие инженеры.

· Мой папа по профессии инженер, он работает на заводе [Moj papa inzhiner, on rabotaet na zavode] My father is an engineer, he works at the factory.

· Она очень выдающийся инженер в сфере компьютерных технологий [Ana ochen' vydayusshijsya inzhiner f sfere kampyuternykh tikhnalogij] She is an outstanding engineer in IT

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией