Зарегистрироваться


Zarrina

Когда употребляется мягкий знак в глаголах на -тся

Добрый день, уважаемый студент! Мои учащиеся часто делают ошибки при употреблении глаголов, особенно это касается написания мягкого знака в после -тся. Более того, даже сами русскоговорящие люди не всегда правильно могут употреблять глагольное написание с мягким или без мягкого знака. Давайте разберемся, как нам быть и каким образом начать писать правильно?

Букву мягкий знак мы пишем в глаголах, если в неопределенной форме (та, что дана в словаре) мы можем поставить вопрос " что делать?" "что сделать?"

На деревьях начали появляться цветы [Na derevyakh nachali payavlyat'sya tsvety] There are flowers on the tree which began to appear

(начали что делать?) - появляться

Букву мягкий знак мы не пишем в глаголах, если они отвечают на вопрос " что делает?" "что сделает?"

На небе скоро появятся первые звездочки, и деревня начнет засыпать [Na nebe skora payavyatsya pervye zvyozdachki, i direvnya nachnyot zasipat'] There will be  the first stars on the sky, and the village will fall asleep

Что сделают? Появятся

Бывают еще такие ситуации, когда вам может встретиться предложение, в котором отсутствует подлежащее, а вопрос задать мы не можем, то,значит, глагол будет стоять в 3 лице единственном числе и будет писаться без мягкого знака:

Учиться всегда пригодится [Uchit'sya fsigda prigaditsya] To study/learn something is always useful
Приходится жить на пособие [Prikhoditysa zhit' na pasobie] To have to live on unemployment benefit

Что делается? Пригодится/ приходится

Есть еще один способ проверки наличия мягкого знака в глаголах, нам понадобится просто убрать частицу -ся из глагола и мы получим следующее:

Приходится - приходит_

Даже, если вы пишете не письмо, а должны воспроизвести это на слух, вы поймете опустив частицу, что звук -т твердый, без мягкого знака. Сравните:

Спускаться с горки [Spuskat'sya s gorki] To go down the hill

Спускаться - убираем частицу -ся : спускать, значит в глаголе определенно должен стоять мягкий знак, главное различать мягкий и твердый звук.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией