Зарегистрироваться


Zarrina

Основные глаголы движения, образованные от приставок. Производные от глагола "бежать"

Добрый день, уважаемый студент! Я продолжаю писать про глаголы движения и их производные, которые сформировались при помощи различных приставок, итак: Обратите, пожалуйста, внимание, что в данном случае, мы уже говорим про глагол движения без использования какого-то транспорта, но и не о том,что человек идет пешком! Бежать -означает, что человек с помощью ног движется гораздо быстрее.

Бежать - добежать, прибежать, перебежать, забежать

Добежать - это глагол, когда движение направлено в очень быстрой форме и означает конечный результат. Например, я бегу по дороге, а она никак не кончается, а мне надо быть первой на финише, и вот, когда я уже там, это означает,что я добежала до финиша, есть результат, действие закончено:

Я еле добежала до вокзала [Ya ele dabizhala da vakzala] I hardly ran up the railway station

Прибежать - означает глагол, когда мы бежим и вдруг остановились, больше мы не бежим, потому что это нам не нужно, мы получили свой результат:

Соседка прибежала ко мне домой и стала рассказывать про сына [Sasedka pribezhala ka mne damoj i stala raskazivat' pra syna] The neighbor had come running to my house and started to talk about the son.

Перебежать мы можем через что-то, например, я бегу и на пути у меня возникла маленькая яма и я через нее побежала:

Перебегать дорогу детям запрещено [Perebigat' darogu detyam zaprissheno] It is prohibited for children to run across the road

Забежать очень часто означает, что мы куда-то бежим, торопимся и вдруг решили очень быстренько, бегом войти в какое-то помещение или к кому-то в гости, но именно бегом:

Забегай ко мне в гости! - сказала Наталья [Zabigaj ka mne f gosti! - skazala Natal'a] Run for a visit! - said Natalya

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией