Зарегистрироваться


Zarrina

Глаголы необходимые для описания действий происходящих в помещении

Добрый день, уважаемый студент!

Как и в предыдущих статьях, сегодня хочу поделиться с вами некоторыми глаголами, которые нам необходимы, чтобы описать действия, особенно когда мы находимся на работе, на учебе или в любом другом помещении. Вас могут попросить что-то сделать или вы хотите кого-то попросить выполнить что-то.

Вспомним с вами такое правило, что в русском языке есть переходные и непереходные глаголы, т.е. те, которые выполняют действия над каким-то предметом -переходные, а непереходные- все остальные глаголы. Для того,чтобы разобраться в этой теме, рекомендую найти мою статью про эти глаголы и изучить ее.

К переходным глаголам относятся:

Ставить - поставить [stavit'- pastavit'] to put/ have/has put

Вешать- повесить [veshat' -pavesit'] to hang /have/has hung up

Они похожи на глаголы: стоять, висеть, но указывают на то, что объект был перенесен куда-то в соответствующем положении, например:

Сонечка повесила свое платье в большой шкаф [Sonichka pavesila svayo plat'e f shkaf] Soniya has hung up her dress in the wardrobe/closet

Я поставила кружку на большой круглый стол [Ya pastavila krushku na bal'shoj kruglyj stol] I've put the cup on the big round table

Обратите, пожалуйста, внимание, что после

Ставить-поставить
Вешать - повесить

Мы ставим вопрос ы: "что?" и "куда?" и в ответе употребляем предлоги "на" и "в" (на стол, в шкаф) Само существительное стоит в Винительном падеже (в шкаф, на стол)

Если же глагол у нас стоит в форме инфинитива (неопределенной формы), например:

Стоять или висеть,

То мы задаём вопрос "где?" и после ставим предлог "на", "в" и существительное в предложном падеже, например:

Мне пришлось стоять на голом полу целый час, потому что дверь от квартиры захлопнулась [Mne prishlos' stayat' na golam palu tselyj chas, patamu shta dfer' at kvartiry zakhlopnulas'] I had to stand on the floor barefoot because the apartment's door slammed shut.

Стоять (где?) на полу (на чём? Предложный падеж)

Но, если вы хотите сказать, что к примеру какой-то объект или вещь находятся сверху или снизу, то предлоги уже заменяются на "над" - если сверху находится предмет, а "под" - если внизу, например:

Она стояла над пропастью, а внизу виднелась горная речка [Ana stayala nad propastyu, a vnuzu vidnelas' gornaya rechka] She was standing over the precipice, and a mountain river was below

Шарф висит под пальто [Sharf visit pad pal'to] The scarf is hanging under the coat

Таких предлогов в русском языке несколько и все они всегда употребляются с глаголами, которые показывают местонахождение какого-то предмета:

Под - быть ниже чего-то, быть расположенным не на верху, а наоборот: лежать под столом

На - показывает, что действие происходит не внутри, а на поверхности чего-то, например: стоять на столе

В - показывает действие, которое направлено внутрь: лежать в столе (в ящике стола)

Над - показывает, что действие направлено сверху: летает над горами

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией