Преподаватели и школы сейчас в Skype


Зарегистироваться

Как спросить о цене услуги или товара

Чтобы спросить сколько стоит что-либо, используется несколько конструкций:
СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?
СКОЛЬКО СТОИТ ...?

Например:
Сколько стоит чашка кофе?
Сколько стоит эта кофта?
Сколько стоит доехать до аэропорта?

КАКАЯ ЦЕНА У ...?
Какая цена у этого сыра?
Какая цена у этого автомобиля?

Вы можете услышать простонародный вариант - В КАКУЮ ЦЕНУ?
В какую цену эти цветы?
В какую цену обойдется туристическая поездка?

В России используется национальная валюта - Рубль. Дробные ее части - Копейки.
Например, вы спросили:
Сколько стоит эта ветчина?
Вам могут ответить:
Это стоит 400 рублей.


Цена может быть указана за вес или упаковку. Вы можете уточнить:
Это за килограмм или штуку?


Также нельзя забывать об окончаниях.
Например. Если используется числительное 1, говорится *рубль*. Например, 21, 31, 41 и т.д.
Этот цветок стоит 101 рубль.
Если в конце числительного употребляется 2, 3, 4, то говорится *рубля*.
Я купил хлеб за 24 рубля.

С числительными, заканчивающимися на окончания -дцать используется слово *рублей*, в том числе 11, 12, 13. 14.
Это стоит 11 рублей.
Я купил шоколад за 14 рублей
В остальных случаях используется слово *рублей*
Это стоит 205 рублей.

Упражнения №1
Составьте предложения. Узнайте стоимость, используя различные конструкции

1. ... это платье?
2. ... поездка в горы?
3. ... этот дом?
4. ... такси до площади Ветеранов?

Упражнение №2
Проставьте правильно окончания
1. Такси обойдется в 250 рубл...
2. Молоко стоит 42 рубл...
3. Услуги гида обойдутся вам в 2000 рубл...
4. Куртка стоит 5121 рубл...
5. Он приобрел эти вещи за 12 рубл...
6, В магазине за углом хлеб стоит 13 рубл...

Ответы на упражнение №1
1. сколько стоит это платье?
2. сколько стоит поездка в горы?
3. Сколько стоит этот дом?
4. В какую цену обойдется такси до площади Ветеранов?

Ответы на упражнение №2
1. Такси обойдется в 250 рублей
2. Молоко стоит 42 рубля
3. Услуги гида обойдутся вам в 2000 рублей
4. Куртка стоит 5121 рубль
5. Он приобрел эти вещи за 12 рублей
6, В магазине за углом хлеб стоит 13 рублей

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией