Зарегистрироваться


Zarrina

Как построить словосочетание или предложение в русском языке

Добрый день, уважаемый студент! Сегодня мы будем учиться строить предложения по-русски. Чтобы более или менее уметь составлять фразы, выражения, словосочетания и предложения, вам необходимо заучивать, в первую очередь, слова, а затем уже понимать, из чего строится предложение в русском языке, и учитывать такие составные части, как ударение, интонацию.

Интонация [intanatsiya] intonation - это свойство в любом языке, которое показывает в устной речи собеседнику мелодичность, чувства и, например, концовку предложения.

Я иду по дорожке, и тут вылетает мне навстречу серый волк! [Ya idu pa darozhke, i tut vylitaet mne nafstrechu seryj volk] I am walking on the path and suddenly the grey wolf appears!

В зависимости от того, как вы прочитаете это предложение, с интонацией или без, собеседник сможет вас понять и прочувствовать ситуацию. Если вы произнесете предложение без интонации, ваша речь будет звучать сухо и неинтересно. Но, например, в таком предложении, выделять что-то интонацией не стоит, т.к. она здесь и не требуется:

Погода сейчас хорошая [Pagoda sichas kharoshaya!] The weather is good now

Многие считают, что порядок слов в русском языке свободный, т.е. как бы вы не переставляли слова, смысл все равно останется прежним и собеседник сможет без проблем вас понять, например:

Я люблю жёлтый цвет [Ya lyublyu zhyoltyj tsvet] I love yellow color

Я жёлтый цвет люблю [Ya zhyoltyj tsvet lyublyu] I love yellow color

В этих двух примерах смысл не меняется, только лишь идёт перестановка слов "люблю" и "жёлтый цвет". Я считаю, что хоть порядок слов не строгий, но нужно быть очень внимательным при составлении предложений на русском языке, в любом случае, у вас должно быть существительное + глагол.

Давайте для начала попробуем составить совсем простенькое предложение, используя всего 4 слова, думаю, что для начала этого достаточно:

Я люблю красные яблоки [Ya lyublyu krasnye yablaki] I love red apples

Когда вы только начинаете учить язык, лучше пытаться составлять предложения из 4-5 слов, но, когда вы уже знаете достаточно большое количество существительных, прилагательных, глаголов и наречий, то тогда можно пытаться разнообразить ваше предложение дополнительными словами. Такие приемы, конечно, сделают вашу речь богаче и интереснее. Например:

Я очень люблю красные яблоки, потому что они самые вкусные! [Ya ochin' lyublyu krasnye yablaki, patamu shta ani samye fkusnye!] I love red apples because they are the most delicious ones.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией