Зарегистрироваться


Zarrina

Русские глаголы "быть", "побывать", "побыть", "побить" и "бывать"

Добрый день, уважаемый студент!

Сегодня я хотела бы уделить внимание изучению, на мой взгляд, очень интересных глаголов, которые нужно различать и не путать, ведь они так похожи, иногда даже произносятся практически одинаково. Давайте разберем каждый из них на основе примеров и пояснений.

Быть [byt'] to be - пожалуй, один из важнейших глаголов, который указывает на то,что кто-то или что-то существует, где-то находится или располагается.

Здесь раньше была красивая аллея [Sdes' ran'she byla krasivaya aleya] Before there was a beautiful lane

Побывать [Pabyvat'] to visit - этот глагол показывает нам намерение уехать в какое-то место, где раньше человек не был, не видел, не имел опыта общения с людьми и культурой, например:

Моя мечта - побывать во всех странах мира! [Maya michta - pabyvat' va fsekh stranakh mira!] My dream is to visit all countries over the globe.

Регина побывала в Москве и в сентябре вернулась на родину [Rigina pabyvala f Maskve i f sintibre vernulas' na rodinu] Regina has visited Moscow and returned back to her place in September.

Побыть [pabyt'] to stay somewhere or with someone - этот глагол указывает на то, что вы намереваетесь куда-то поехать, но не навсегда, он подразумевает, что вы вернётесь домой. Или, например, его часто используют, чтобы остаться одному:

Я хочу побыть один, не заходи в комнату, пожалуйста! [Ya khachu pabyt' adin, ni zakhadi f komnatu, pazhalusta!] Leave me alone and don't enter the room, I'd like to stay alone (for some time)

Побить [pabit'] to beat - этот глагол я решила включить в эту группу, т.к. его часто путают с глаголом "побыть" из-за неправильного произношения всего лишь 1 буквы, может случиться недопонимание или ошибка. Будьте очень внимательны, когда произносите глагол "побить", после буквы "б" идёт "и". Этот глагол указывает на то, что человек, к примеру, хочет какого-то наказать или проучить, и причинить ему телесное повреждение:

Если ты не прекратишь меня дразнить, то я могу тебя побить! [Esli ty ni prikratish minya draznit', to ya magu tibya pabit'!] If you don't stop teasing me, I can beat you!

Бывать [Byvat'] to visit/occur

Этот глагол показывает такое повторяющееся действие, когда человек посещает к примеру, какие-то места регулярно или не очень, но является гостем, например:

Я часто бываю в этой гостинице [Ya chasta byvayu v ekhtaj gastinitse] I often visit this hotel

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией