Зарегистрироваться


Maria

НА неделю, ЗА неделю, ЧЕРЕЗ неделю, неделю. Как правильно говорить о планах и времени

НА НЕДЕЛЮ / НЕДЕЛЮ Так мы можем говорить о наших планах или рассказывать о своём опыте. Эти конструкции показывают КАК ДОЛГО мы делали что-то. Или КАК ДОЛГО мы планируем делать это. Абсолютно НЕважно, что мы будем делать, не важен результат. Важно только КАК ДОЛГО, сколько дней/ночей/лет.

Но есть небольшая грамматическая разница. НА НЕДЕЛЮ (НА + В.П.) мы используем после глаголов движения. Например: Я поеду в Прагу на неделю; я летал в Лондон на 3 дня. Возможные вопросы: НА СКОЛЬКО ТЫ ПОЕДЕШЬ? НА СКОЛЬКО ТЫ ЛЕТАЛ? НАДОЛГО?
НЕДЕЛЮ (В.П.) мы используем после глагола быть. Например: Маша была там неделю, Оля будет жить в Германии три года. Возможные вопросы: СКОЛЬКО ТЫ БЫЛА ТАМ? СКОЛЬКО ТЫ БУДЕШЬ ЖИТЬ ТАМ? КАК ДОЛГО? Кстати, когда мы говорим о настоящем времени, мы используем только второй вариант: В.П. (НЕДЕЛЮ). Например: Я читаю книгу неделю (я ещё не закончила, процесс сейчас); Я живу здесь 4 года.

ЗА НЕДЕЛЮ Мы говорим так, когда показываем КАК БЫСТРО мы можем сделать нашу работу или КАК БЫСТРО мы сделали нашу работу. ЗА + В.П. - это дедлайн, это срок. Когда этот срок закончен, работа тоже 100% закончена. Важен только результат. Например: Я прочитал "Войну и Мир" за неделю (это мой результат, я молодец, вау!); Я сделаю презентацию за день (я обещаю, я молодец, я закончу 100%, это будет мой результат). Возможные вопросы: ЗА СКОЛЬКО ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО? ЗА СКОЛЬКО ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТО?

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ Мы говорим так, когда показываем КОГДА мы начнём делать что-то. Мы показываем сколько дней мы не будем это делать. Например, фраза "Мне надо позвонить директору через 2 дня, 29.09" означает, что сегодня 26.09. "Я поеду в отпуск через две недели" значит, что ещё 14 дней вы будете работать, а потом поедете в отпуск. Возможные вопросы: ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ НАДО ПОЗВОНИТЬ ДИРЕКТОРУ? КОГДА ВЫ ПОЕДЕТЕ В ОТПУСК?


Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией