Зарегистрироваться


Zarrina

Предлоги в русском языке и их значение

Добрый день, уважаемый студент! Сегодня я хотела бы уделить внимание такой не сложной, но вызывающей трудности у иностранцев теме как предлоги. В русском языке очень много предлогов и каждый из них входит в определенную группу. Предлоги нужны нам для связи слов в предложении, для того, чтобы указать на определенное место, время, пространство, причину или цель.

Сегодня рассмотрим предлоги, которые мы употребляем со вопросительными словами "где", "куда", "откуда"

С вопросительным словом "где" в русском языке обычно употребляются 2 предлога "на" и "в", как же разобраться, когда употреблять один из этих предлогов? Обычно говоря про пространство, которое подразумевает, что нужно в нем находиться, внутри, мы употребляем "в", если же мы говорим про пространство и имеем в виду нечто обширное, широкое, на поверхности, обычно не закрытое, то употребляем "на", давайте рассмотрим на примерах:

Где вы работаете? Я работаю в большом офисе [Gde vy rabotaete? Ya rabotayu f bal'shom ofise] Where do you work? I work in a big office

Где вы живёте? Мы живем в маленькой квартире [Gde vy zhivyote? My zhivyom v malen'kaj kvartire]Where do you live? We live in a small flat/appartment

Где был концерт? Он прошёл на большом стадионе в Москве [Gde byl kantsert? On prashyol na bal'shom stadione v Maskve] Where was the concert? It has been held in a big stadium

Где играют дети? Они играют на площадке около дома [Gde igrayut deti? Ani igrayut na plashadke okala doma] Where the children play? They play on the playground near the house.

В данных примерах, слова "квартира" и "офис" являются закрытыми пространствами, поэтому мы употребляем в речи предлог "в". А слова "стадион" и "площадка" являются открытыми местами, на поверхности которых обычно люди проводят какое-то время и обычно не так долго, поэтому мы употребляем предлог "на".

С вопросительным словом "куда" мы также употребляем предлоги "в" или "на", но в данном случае существительное, которое идет после предлога должно стоять в винительном падеже, например:

Куда вы идете сегодня вечером с Антоном? Мы собираемся пойти в новое кафе [Kuda vy idyote sivodnya vecheram s Antonam? My sabiraemsya pajti v novae kafekh] Where are you going tonight with Anton? We are going to visit a new cafe.

Куда ушла бабушка? Она пошла на улицу [Kuda ushla babushka? Ana pashla na ulitsu] Where is granny? She went to the street

В этих примерах все тот же самый принцип "закрытого" или "открытого" пространства, но если со словом "где" после предлога идет существительное в предложном падеже, то в случае с вопросом "куда", мы употребляем существительные в винительном падеже:

Пошла на улицу (что? Улицу) [Pashla na ulitsu] Went to the street (in Accusative case)
В новое кафе (что? Кафе) [V novae kafekh] In a new cafe (in Accusative case)

В случае с вопросительным словом "откуда", в русском языке мы обычно употребляем предлоги "из" и "с"

Чтобы правильно уметь разобраться в том, какой из этих предлогов употреблять, запомним такое правило:

Если мы говорим о направлении: куда идёт? И далее в ответе употребляем предлог "в", тогда вопросительное слово "откуда" будет означать обратное направление: идти/возвращаться откуда? Соответственно, в речи мы должны употребить предлог "из":

Куда она уехала? В Самару [Kuda ana uekhala? F Samaru] Where did she go? She went to Samara
Откуда она приехала? Из Самары [ Atkuda ana priekhala? Iz Samary] Where did she come from? From Samara

Запомните,что схематически эти примеры выглядят так: "в" - "из"

Если же в вопросе: Куда он пошёл? В ответе будет присутствовать предлог "на", то и с вопросительным словом "откуда": Откуда он пришел? Мы должны употребить предлог "с". Например:

Куда он пошёл так рано? Он пошел на работу [Kuda on pashyol tak rana? On pashyol na rabotu] Where did he go so early? He went to work

Откуда он пришел так поздно? С работы [Atkuda on prishyol tak pozdna? S raboty] Where did he come so late? Fr om work.

Схематически эти примеры можно выразить следующим образом: "на" - "с"

Запомните слова с которыми употребляется предлог "из":

Из кабинета [Iz kabineta] From study room
Из ресторана [Iz ristarana] From the restaurant
Из театра [Iz tiatra] From the theatre
Из города [ Iz gorada] From the city

Слова, с которыми употребляется "с":

С работы [S raboty] From work
С севера [S severa] From the North
С площади [S ploschadi] From the square

Запомните,что слово "стадион" с предлогом "с" и вопросительным словом "откуда" не употребляется, к предлогу добавляетс я буква "о":

Откуда идут люди? Со стадиона [Atkuda idut lyudi? Sa stadiona] Wh ere did this people come? From the stadium.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией