Зарегистрироваться


Стелла

Как научиться понимать русскую речь на слух

Что сложнее всего в изучении иностранного языка? Для большинства студентов сложнее всего оказывается понимать устную речь и говорить. О том, как научиться говорить лучше, мы поговорим в другой раз, а сегодня посмотрим, как можно улучшить своё понимание устной речи.
Самый первый совет, который дают студентам – слушать как можно больше. Радио, фильмы, телепередачи, людей на улице и в метро, подкасты с сайтов – как только у вас появилась свободная минутка, старайтесь послушать русскую речь. Но часто бывает так, что этого недостаточно, и человек слушает много, а понимает всё равно мало. Это происходит потому, что аудио нужно не просто пассивно слушать, с ним нужно работать. Вот несколько упражнений, которые вы можете выполнять самостоятельно:
  1. Возьмите фрагмент фильма (5-7 минут), посмотрите его без звука и попробуйте представить, о чём говорят герои. Второй раз послушайте со звуком.
  2. Посмотрите фрагмент фильма или послушайте кусочек радиопередачи. Выпишите все незнакомые слова оттуда и придумайте с ними свои фразы.
  3. Послушайте новости на своём языке, а потом – на русском.
  4. Слушайте аудиокниги, выписывая незнакомые слова. Но не забывайте, что живая речь и речь диктора, читающего книгу, сильно отличается. В разговоре люди часто произносят слова сокращенно или небрежно, поэтому смотрите фильмы и сериалы, слушайте интервью на радио, чтобы разговорная речь была для вас понятной.
  5. Попробуйте записать каждое слово из небольшого (2-3 минуты) отрывка радиопередачи.
Надеюсь, эти несложные упражнения помогут вам лучше понимать на слух русскую речь!

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией