Зарегистрироваться


Zarrina

Непривычный и вызывающий путаницу творительный падеж

Добрый день, уважаемый студент! Продолжая тему падежей в русском языке, я часто сталкиваюсь с вопросами моих студентов касательно творительного падежа, некоторые "продвинутые" студенты уже понимают и различают вопросы, которые имеет каждый падеж в русском языке, однако в речи часто встречаются такие ситуации, когда иностранцу очень сложно определить падеж, т.к. у нас, русскоговорящих людей, это происходит интуитивно и мы не задумываемся над тем, какой вопрос задать и бывают случаи, когда вопрос вроде как и не подходит совсем. Давайте обратимся к примеру:

Большая машина стояла за деревом [Bal'shaya mashina stayala za derevam] The big car was behind the tree.

Давайте разберем по падежам наши существительные,

Что? Большая машина - это именительный падеж, т.к. отвечает на соответствующий вопрос

За деревом - и тут возникает вопрос и интуитивно,т.е. сразу же по логике вещей нам хочется задать вопрос "где?" за деревом. В принципе, все верно, однако если мы хотим определить падеж, то правильнее будет спросить "за чем?", обратите внимание "за чем" (где?) пишется раздельно и не путайте данный вопрос с другим похожим по звучанию "зачем" (с какой целью?)

Чтобы такой путаницы не возникало, необходимо запомнить несколько моментов связанных с предлогами, когда существительное будет стоять в творительном падеже:

1. После предлога "перед "

Перед домом [Pered domam] In from of the house

2. После предлога "за"

За стеной у нас еще одна комната [Za stinoj u nas ishyo adna kamnata] Behind the wall, there is another room that we have

3. После предлога "над"

Над пропастью [Nad propastyu] Above the precipice

4. После предлога "под"

Коврик лежит под столом [Kovrik lizhit pad stalom] The carpet is under the table

5. После предлога "между"

Между нами тает лёд [Mezhdu nami tait lyot] The ice is melting between us

Таким образом, запомнив эти предлоги, вы всегда сможете определить творительный падеж, конечно, существует огромное количество примеров, когда эти предлоги употребляются в речи, и если вы не уверены, какой именно предлог использовать в тот или иной момент, я рекомендую изучить еще и тему "предлоги в русском языке".

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией