Зарегистрироваться


Zarrina

Как разобраться с ударением в глаголах русского языка. Прошедшее время

Добрый день, уважаемый студент! Сегодня я хотела бы поговорить про ударения, т.к. очень много иностранцев, изучающих русский язык сталкиваются с такой проблемой и не могут правильно поставить ударение. Давайте разберем правила на примере глаголов прошедшего времени.

Спасением для всех изучающих русский язык является то, что ударение в глаголах прошедшего времени чаще совпадает с формой инфинитива глаголов или неопределенной формой, той, которая стоит в словарях русского языка.

РисовА΄ть - рисовА΄л (что делал?) - рисовА΄ла (что делала?) [RisavAt' -risavAl -risavAla] to draw- he was drawing, she was drawing.

Поэтому, если у вас есть сомнения или вы не знаете, куда поставить ударение в том или ином глаголе, нужно посмотреть в словаре. Но что делать, если словаря нет под рукой и вы столкнулись с такими глаголами, у которых не совпадает ударение в неопределенной форме, тогда вам необходимо запомнить следующее правило:

Если глаголы женского рода, которые в прошедшем времени смещают ударение на окончание, например:

ВзЯть - взЯл, но в женском роде взялА [VzYAt' - vzYAl, vzyalA] to take - he took, she took

СолгАть - солгАл, но в женском роде солгалА [SalgAt' - salgAl, salgalA] to lie - he lied, she lied

Существует ряд глаголов, которые нужно запомнить, в них ударение в женском роде прошедшего времени всегда падает на окончание:

БрАть [BrAt'] to take
СпАть [SpAt'] to sleep
ГнАть [GnAt'] to chase
ВзорвАть [VzarvAt'] to explode
ЛИть [LIt'] to pour
ПлЫть [PlYt'] to swim
ПИть [PIt'] to drink
ЖИть [ZhIt'] to live
ЗвАть [ZvAt'] to call

Однако, как это бывает часто в русском зыке, есть и исключения, существует ряд глаголов, у которых ударение в зависимости от рода передвигается от одного гласного к другому, их стоит только заучивать или обращаться к словарю, также существует огромное количество онлайн- ресурсов, где можно проверить ударение глаголов:

ПринЯть (неопределенная форма) -прИнял (прошедшее время, мужского рода) - принялА (прошедшее время, женского рода)

Из данного примера можно сделать вывод, что ударение в русском языке достаточно сложная вещь и чтобы правильно научиться ставить ударение, необходима постоянная практика и работа со словарем.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией