Зарегистрироваться


Zarrina

Как научиться произносить звуки в русском языке. Звуки Ш и Ж

Добрый день, уважаемый студент!

Сегодня моя статья будет посвящена буквам и звукам, при произношении которых, многие иностранцы испытывают сложности или неправильно произносят тот или иной звук. Для того,чтобы научиться правильно произносить звук у буквы Ж и Ш, необходимо выполнять следующие упражнения:

Надо сесть перед зеркалом и глядя на себя начать произносить русский слог "СА", следите,пожалуйста, за языком, он во время произношения должен находиться за зубами, после нескольких попыток, необходимо медленно продвигать язык вглубь рта, ближе к альвеолам- углубление в челюсти,в которой находится корень зуба, и все также произносить звук "СА", Когда язык продвинется совсем близко к альвеолам, то вы услышите,что звук "СА" произносится уже как "ША", это именно то,что нам необходимо.

Чтобы получить звук "Ж", нужно проделать все те же действия,что описаны выше, но только вначале произносить звук "ЗА" и по мере приближения языка к альвеолам, у вас получится звук "Ж".

Для того,чтобы запомнить произношение,конечно, нужна постоянная практика с носителем речи, в данном случае, с русскоговорящими. Для того,чтобы потренироваться, напишу несколько слов, которые употребляются со звуками Ж и Ш

Жена [zhehna] - wife Шрам [shram] - scar
Жидкость [zhidkast'] - liquid        Шар [shar] - ball
Жёлтый [zhyolty] - yellow Шарф [sharf] - scarf
Ждать [zhdat'] - to Wait Шарлотка [sharlotka] - charlotte
Жевать [zhivat'] - to Chew Шнурок [shnurok] - lace
Жулик [zhulik] - crook Шерсть [shehrst'] - wool
Жук [zhuk] - beetle Шум [shum] - noise
Жнец [zhnets] - reaper Шкурка [shkurka] - pelt, skin, fell

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией