Зарегистрироваться


Zarrina

Для чего служит слово "нужно" в русском языке

Добрый день, уважаемый студент! Продолжая тему обязательств, хотела бы сегодня поговорить про такие слова как "нужно", "нужен", "нужна" и "нужны" (множественное число). Эти слова выражают необходимость чего-то, но уже не в обязательном порядке, т.е. в чем-то можно нуждаться, чего-то хотеть, но если этого не получить, то ничего не случиться:

Мне нужна эта книга, хотела почитать ее на ночь [Mne nuzhna ekhta kniga, khatela pachitat' ejo na nach'] I need this book, just wanted to read it tonight.

Чтобы правильно составить предложение с этим словом, необходимо воспользоваться следующей конструкцией для настоящего времени: существительное в дательном падеже+ нужен (нужно, нужна, нужны)+ существительное в именительном падеже. Слово "нужен" всегда согласуется в роде и числе с существительным в именительном падеже (то есть, то в чем мы нуждаемся):

Мне очень нужна эта ручка [Mne ochen' nuzhna ekhta ruchka] I absolutely need this pen.

Нужна (что?) ручка - слово "ручка" в данном случае предмет в котором мы нуждаемся, поэтому оно стоит в именительном падеже.

В прошедшем времени конструкция для этого слова будет выглядеть следующим образом: существительном в дательном падеже + быть (в прошедшем времени)+ нужен (нужна, нужно, нужны) + существительное в именительном падеже. Слово "быть" согласуется в числе и роде с существительным в именительном падеже :

Марату была нужна виза [Maratu byla nuzhna viza] Marat needed a visa

Всем нужны были деньги [Fsem nuzhny byli den'gi] All of them needed money.

И, наконец, для будущего времени конструкция будет выглядеть следующим образом: существительное в дательном падеже +"быть" ( в будущем времени) + нужен (нужна, нужно, нужны) + существительное в именительном падеже. Слово "быть" согласуется в числе с существительным в именительном падеже:

Чтобы уехать мне нужен будет паспорт [Shtoby uekhat' mne nuzhen budet paspart] To leave I will need a pasport.

Ане будут нужны ключи [Ane budut nuzhny klyuchi] Anne will need the keys.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией