Зарегистрироваться


Zarrina

Средства передвижения, как уехать и приехать в места назначения

Добрый день, уважаемый студент! Сегодня мы поговорим о том, как, на чём и когда можно уехать и приехать в России. Мне кажется,что это очень важная тема,т.к. я сталкивалась с иностранцами, которым было очень проблематично передвигаться по нашей стране, некоторые люди даже боятся это делать в силу всяких стереотипов, которые существуют у иностранцев о России. Совсем недавно у меня был контракт с ББС - это английская теле и радио компания и иностранцы мне рассказывали, что совсем не знают, как пользоваться транспортом, как добраться, например, в Саранск.

Существует огромное количество общественного транспорта во всех городах России, но, к примеру, метро есть не везде, лишь в Москве, в Санкт-Петербурге, в Нижнем - Новгороде, в Новосибирске, в Самаре, в Екатеринбурге и в Казани. Это крупные города России, но метро в них везде разное.

Метро [mitro] Underground/subway/tube - это подземный общественный транспорт, он очень удобен, потому что позволяет доехать до места назначения очень быстро и не дорого. Чтобы купить билет на метро, нужно воспользоваться электронными стойками, в которых можно купить нужный вам проездной или подойти к кабинке, где сотрудник продает билеты. Чтобы спросить цену и какой проездной выбрать, воспользуемся следующими фразами:

- Здравствуйте! Мне нужен билет на одну поездку, сколько он стоит? [Zdrastvujte! Mne nuzhin bilet na adnu paezku, skol'ka on stoit?] Hello! I need a one- way ticket, how much does it cost?

- Если я возьму проездной, это будет дешевле? [Esli ya vaz'mu praiznoj, ekhta budit dishevle?] If I take a travel card, will it be cheaper?

Если вам не нравится метро или его просто нет в городе, вы можете всегда воспользоваться автобусом.

Автобус [Aftobus] A bus - это вид общественного транспорта, наверное, самый распространенный и дешевый. В больших городах автобус всегда ходит по расписанию, существуют приложения на мобильном телефоне, откуда можно посмотреть, когда будет следующий автобус или найти маршрут движения. В некоторых городах есть троллейбусы [tralebusy] trolley buses и трамваи [tramvai] trams, но они ходят гораздо медленнее, и если вы спешите, лучше воспользоваться, например, такси [taksi] taxi, хотя поездка на такси выйдет вам очень дорого. Давайте рассмотрим несколько фраз, которые вам понадобятся по этой теме:

- Скажите, пожалуйста, где здесь ближайшая автобусная остановка? [Skazhiti, pazhalusta, gde sdes' blizhajshaya aftobusnaya astanofka?] Could you please tell me where is the nearest bus stop here?

- Вы случайно не знаете, какой автобус идет до Воронежа? [Vy sluchajna ni znaite, kakoj aftobus idyot da Varonizha?] Don't you know what number of bus goes to Voronezh?

- Где мне найти ближайшее такси? [Gde mne najti blizhajshie taksi?] Where can I find the nearest taxi (station)?

И, наконец, для того, чтобы добраться до пригорода [prigarada] suburb of the city, можно воспользоваться электричкой [ekhliktrichka] elektric train

Электрические поезда делятся на: обычные и экспрессы. Экспресс по стоимости дороже, но идёт быстро и в некоторых поездах кресла и сидения более комфортные, чем в обычной электричке.

Вы можете найти школы Русского языка и учителей:


Перевод
Перевод (ru-en)
Только зарегистрированные пользователи могут пользоваться этой функцией